博碩士論文 101221024 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:6 、訪客IP:35.170.81.210
姓名 謝孟萍(Hsieh, Meng-Ping)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱
(The 3-split of multipaths and multicycles with multiplicity 2)
相關論文
★ 圖之均勻分解與有向圖之因子分解★ 加權圖之和、中位點及位移
★ 迴圈之冪圖的星林分解數★ 圖形的線性蔭度及星形蔭度
★ On n-good graphs★ A Note On Degree-Continuous Graphs
★ Status Sequences and Branch-Weight Sequences of Trees★ n-realizable Quadruple
★ 圖形的路徑分解,迴路分解和星形分解★ 星林圖的二分解與三分解
★ 2-decomposable, 3-decomposable multipaths and t-decomposable spiders★ 圖形分解與反魔圖
★ The antimagic graph with a generalization★ 圖的程度序列和狀態
★ 圖形之分割與反魔標號
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) 令G為一個圖(graph),若G的邊(edges)可分解成t個同構之子圖,則此t個子圖稱為G的t-split,且稱G是可t分解的(t-splittable)。
在這個論文裡,我們證明了以下的結果。

一、 設Q為一個重邊數為2,且總邊數可被3整除的多重路徑(multipaths),則Q為可三分解的。
二、 設C為一個重邊數為2,且總邊數可被3整除的多重圈(multicycles),則C為可三分解的。
摘要(英) Let G be a graph and t be a positive integer. A t-split of G is a partition of the edges of G into t isomorphic subgraphs. A graph is said to be t-splittable if
it has a t-split.
In this thesis we prove the following results.

Theorem. Let Q be a multipath with multiplicity 2 such that jE(Q)j=0 (mod 3). Then Q is 3-splittable.

Theorem. Let C be a multicycle with multiplicity 2 such that jE(C)j=0 (mod 3). Then C is 3-splittable.
關鍵字(中) ★ 圖形三分解 關鍵字(英) ★ 3-split
論文目次 1. Introduction to t-splits of graphs ...................1
2. 3-splits of multipaths with mutiplicity 2.............4
3. 3-splits of multicycles with mutiplicity 2 ..........15
References..............................................18
參考文獻 [1] Y.-R. Chen, Two Edge Labelings in Graphs : Graph Decomposition and Antimagic Labeling, Ph.D Thesis (2013).
[2] F. Harary, R.W. Robinson and N.C. Wormald, The Divisibility theorem for isomorphic factorization of complete graphs, J.G.T. 1 (1977) 187-188.
[3] F. Harary, R.W. Robinson and N.C. Wormald, Isomorphic factorization III : Complete multipartite graphs, Combinatorial Math., Lecture Notes in Math.686 (1978) 47-54.
[4] R.E. Jamison and G.E. Stevens, Isomorphic factorizations of caterpillars, Congr. Numer. 158 (2002) 143-151.
[5] J. Knisely, C. Wallis and G. Domke, The partitioned graph isomorphism problem, Congr. Numer. 89 (1992) 39-44.
[6] S.T. Quinn, Isomorphic factorizations of complete equipartite graphs, J.G.T. 7 (1983) 285-310.
[7] G.E. Stevens, Properties of Lucas trees, Ars Combin. 92 (2009) 171-192.
[8] V.G. Vizig, On an estimate of the chromatic class of a P-graph (Rus.), Diskret. Analiz 3 (1967) 25-30.
指導教授 林強(Chiang Lin) 審核日期 2014-7-2
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明