博碩士論文 88221010 詳細資訊


姓名 顧震宇( Zhen-Yu Gu)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱 關於方程式 x^2+11=p^n 的研究
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) x^2+7=2^n
只有五組正整數解 , 此猜想在 1948 年由 Nagell
首先給出証明 , 其後有許多數學家以不同的方法
再一次的證明此猜想 , 其中 , Johnson 以一較
為基礎的方法証明此猜想 . 此篇論文中即主要以
Johnson 的方法來再一次証明由 Cohen 所証明過
的方程式 , 僅有一組正整數解.
在最後一節中 , 討論了關於方程式
x^2+11=p^n
的解與 n 之間的關係 .
關鍵字(中) 關鍵字(英) ★ Ramanujan
★ Nagell
論文目次 1.緣由...................1
2.定義及相關定理.........3
3.方程式x^2+11=p^n.......8
3.1 方程式 x^2+11=3^n...8
3.2 方程式 x^2+11=p^n...17
參考文獻 ibitem{Alt} R. Alter and K.K. Kubota, {it The Diophantine equation $x^2+11=3^n$ and a related sequence}, J. Number Theory 7
(1975), 5-10.
ibitem{Ben} E. Bender and N. Herzberg, {it Some Diophantine equation related to quadratic form $ax^2+by^2$}, in " Studies
in Algebra and Number Theory," Advances in Mathematics Supplementary Studies, Vol. 6, pp. 219-272, Academic Press, New York,
1979.
ibitem{Sho} Y. Bugeaud and T.N. Shorey , {it On The Number of Solutions of The Generalized Ramanujan-Nagell Equation}. J.
Reine Angew. Math., to appear.
ibitem{Coh1} E.L. Cohen, {it Sur certaines $acute{e}$quations diophantiennes quadratiques}, C. R. Acad. Sci. Paris S$acute{e}$r. A 274 (1972), 139-140.
ibitem{Coh2} E.L. Cohen, {it Sur $l^{'}acute{e}$quation diophantienne $x^2+11=3^k$}, C.R. Acad. Sci. Paris S$acute{e}$r. A 275 (1972), 5-7.
ibitem{Coh3} E.L. Cohen, {it On dionphantine equations of the form $x^2+D=p^k$}, Enseignement Math. (2), 20 (1974), 235-241.
ibitem{Coh} E.L. Cohen, {it The Diophantine Equation $x^2+11=3^k$ and Related Questions}, Math.
Scand., 38 (1976), no.2, 240-246.
ibitem{Hun} T.W. Hungerford, {it Algebra}, Fourth printing, Springer-Verlag, 1987.
ibitem{Joh} W. Johnson, {it The Diophantine Equation $x^2+7=2^n$}, Amer. Math. Monthly, 94 (1987), no.1, 59-62.
ibitem{Mar} D.A. Marcus, {it Number fields}, Second printing, Springer-Verlag, 1987.
ibitem{Mor} L.J. Mordell, {it Diophatine equation (Pure and Applied Math. 30)}, Academic Press, New York, 1969.
ibitem{Nag} T. Nagell, {it The Diophatine Equation $x^2+7=2^n$}, Ark. Mat., 4 (1961), 185-187.
ibitem{Niv} I. Niven, H.S. Zuckerman, H.L. Montgomery, {it An Introduction to the Theory of Numbers}, 5th ed., John Wiley
and Sons, 1991.
ibitem{Sko} Th. Skolem, S. Chowla and D.J. Lewis, {it The Diophantine equation $2^{n+2}-7=x^2$ and related problems}, Proc. Amer. Math. Soc. 10 (1959)
, 663-669.
ibitem{Ca} 康明昌, {it 近世代數}, 1st ed., 聯經出版事業公司, 1988 .
指導教授 呂明光(Ming-Guang Leu) 審核日期 2001-7-4
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡