博碩士論文 89221013 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:5 、訪客IP:18.205.96.39
姓名 汪漢鈞(Han-Cung Wong)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱 Daugavet方程式在算子序列與 算子函數下的推廣
(Generalized Daugavet Equations for Sequences and Functions of Operators. )
相關論文
★ 關於超循環算子的一些基本性質★ r維近似算子的收斂速度
★ 摺合型積分方程之收斂性,可微性與可容許空間的研究。★ 某些正線性算子作用在無界連續函數上的估計
★ 論Lyons不等式和關於Meyer-König-Zeller近似算子的估計★ 關於函數及積分,演化方程式解之行為的探討
★ 關於巴氏空間上連續函數的近乎收斂性★ 三角不等式與Jensen不等式之精化
★ Hardy-Hilbert型式的不等式和Cauchy加法映射的穩定性★ A-Statistical Convergence of Korovkin Type Approximation
★ I-Convergence of Korovkin Type Approximation Theorems for Unbounded Functions★ 加權位移矩陣的探討與廣義三角不等式的優化
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) 在這一篇的論文中,我們主要在探討的是 Daugavet 方程式在算子序列以及算子函數下,是否會依然的保持原來的性質。 在1989年, Y.A. ABRAMOVICH、C.D. ALIPRANTIS和 O.BURKINSHAW 探討了Daugavet方程式在均勻凸的Banach空間中的一些情形,但只討論一個算子的情形。到了1993年,C.-S. Lin提出了廣義的Daugavet方程式,將方程式中的算子數目提升到了兩個。在2002年時,他更對當算子的範數為其特徵值的情形,與Daugavet方程式做了連結。我們所要探討的就是:當上述研究出的結論推廣到無窮多個算子所組成的算子序列以及算子函數時,是否依然會成立?
我們將內容分為四個部分來探討:在第一節中,我們先介紹關於Daugavet方程式的一些已知的結果。第二節中,我們將先就m個算子進行討論。第三節,我們將第二節中的結果,推廣到無限多項的算子序列。在最後一節中,我們將對算子函數進行討論。
關鍵字(中) ★ 方程式 關鍵字(英) ★ Daugavet
論文目次 0、Abstract 1
1、Introduction 2
2、The Daugavet equation for finite number of operators 4
3、The Daugavet equation for a sequence of operators 11
4、The Daugavet equation for operator functions 20
5、References
參考文獻 REFERENCES
1、Y.A. Abramovich,C.D. Aliprantis and O. Burkinshaw,The Daugavet equation in uniformly convex Banach space,J. Functional Analysis,97(1991),215-230.
2、C.-S. Lin,Generalized Daugavet equation and invertible operators on uniformly convex Banach space,J. Math. Anal. Appl.,197(1996),518-528.
3、C.-S Lin,On operator whose norm is an eigenvalue,preprint.
4、C.-S Lin,The unilateral shift and a norm equality for bounded linear operators,Proc. Amer. Math. Soc.,127(1999),1693-1696
5、Y.A. Abramovich,A generalization of a theorem of J. Holub,Proc. Amer. Math. Soc.,108(1990),937-939
6、I.K. Daugavet,A property of compact operators in the space C(Russian),Uspekhi Mat.Nauk 18 (1963),157-158.
7、Y.A. Abramovich,Some new class of Banach spaces on which compact operators satisfy the Daugavet equation ,J. Operator Theory 25(1991),331-345
8、K.D. SCHMIDT,Daugavet’s equation and orthomorphism Proc. Amer. Math. Soc.,108(1990),905-911.
9、John B. Conway,”A Course in Functional Analysis”,Springer-Verlag,New York,1990.
10、Walter. Rudin,”Functional Analysis”,McGraw-Hill,New York,1973.
11、G. KÖthe,”Topological Vector Space,I,” Springer-Verlag,New York,1969.
12、P. R. Halmos,”A Hilbert Space Problem Book”,Van Nostrand,princeton,N.J,1967
指導教授 蕭勝彥(Sen-Yen Shaw) 審核日期 2003-6-25
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明