博碩士論文 90221008 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:7 、訪客IP:34.204.191.31
姓名 林忠慶(Zhon-qing Lin)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱 在N維實數域之雙調和微分方程
(Biharmonic equation in R^n)
相關論文
★ 薛丁格方程式上直立波解的分類。★ Conformality of Planar Parameterization for Single Boundary Triangulated Surface Mesh
★ 一些線性矩陣方程其平滑及週期的最小 l_2-解之探討★ 關於漢米爾頓矩陣的某些平滑性分解
★ 一維動態系統其週期解之研究★ 一些延滯方程其週期解之探討
★ On the Blow-up solutions of Biharmonic Equation on a ball★ 雙調和微分方程其正整域解的存在性與不存在性之探討
★ 高階橢圓偏微分方程解的存在性及其行為之研究★ 有絲分裂中染色體運動之動態分析
★ 非線性橢圓方程及系統中解的唯一性和結構性之探討★ On the Positive Solution for Grad-Shafranov Equation
★ 關於三物種間之高流動性Lotka-Vollterra競爭擴散系統的波形極限行為★ 非線性橢圓型偏微分方程系統之解結構分析
★ On the study of the Golden-Thompson inequality★ 探討源自於隨機最佳化控制問題之偏微分方程與其相關應用
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) 在這篇論文裡,主要在探討偏微分方程解的存在與否。我們首先證明解的存在性,緊接著再去探討某些特定的條件下解的存在性與否,我們可以發現在某些特定的條件下,偏微分方程解並不存在。
關鍵字(中) 關鍵字(英) ★ Biharmonic
論文目次 Contents
1. Introduction …………………………………… 1
2. Theorems ……………………………………… 1
3. Proof of Theorems …………………………… 4
4. References …………………………………… 11
參考文獻 References
[1]WEI-MING NI.On the Elliptic Equation u(x)+k(x)u(n+2)(n−2) (x) = 0 its Generalizations,and Applications in Geometry.Indiana University Mathematics Journal,Vol.31,No.4(1982).
[2]Manabu Naito.A note on bounded positive entire solutions of semilinear elliptic equations.Hiroshima Math.J.14(1984),211-214.
[3]Kuo-Shung Cheng and Jenn-Tsann Lin. On the elliptic equations u = K(x)u and
u = K(x)e2u.Transactions of the american mathtical society.Volume304,Number 2,December1987.
[4]Guozhen Lu.Juncheng Wei.Xingwang Xu.On Conformally Invariant Equation
(− )pu − K(x)u N+2p N−2p = 0 and Its Generalizations.Annali Di Matematica Pura ed applicata(IV),Vol.CLXXIX(2001),pp.309-329.
[5]Ezzat S.Noussair1,Charles A.Swanson2 and Yang Jianfu3.Transcritical Biharmonic in Rn.Funkcialaj Ekvacioj,35(1992)533-543.
[6]Takabsi Kusano1 and Charles A.Swanson2.Positiveentire solutions of semilinear biharmonic equations.Hiroshima Math.J.17(1987),13-28.
[7]Charles A.Swanaon and Lao Sen Yu.Radial Polyharmonic Problems in Rn.Journal
of mathematical analysis and applications 174,461-466(1993).
[8]Robert Dalmasso.Solutions Positives Globales d’une Equation Biharmonique Surlineaire. Funkcialaj Ekavacioj.33(1990)475-492.
[9]Yasuhiro Furusho, Saga,and Kusano Takabsi, Fukuoka.A Supersolution-Subsolution Method For Nonlinear Biharmonic Equations In Rn.Czechoslovak Mathematical Journal,47(122)(1997).Praha.
[10]Kuo-Shung Cheng and Chern Jann-Long.Existence of Positive Entire Solutions of Some Semilinear Elliptic Equations.Journal of Di erentions 98,169-180(1992).
[11]Chang-Shou Lin.A classification of solutions of a conformally invariant fourth order equation in Rn.Comment.Math.Helv.73(1998)206-231.
指導教授 陳建隆(Jann-Long Chern) 審核日期 2004-2-21
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明