博碩士論文 93221013 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:12 、訪客IP:34.232.62.209
姓名 吳淑惠(SHU-HUI WU)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱 週期為r之週期點個數的平均值
(On the average of number of periodic point with period r)
相關論文
★ 數論在密碼學上的應用★ a^n-b^n的原質因子,其中a,b為高斯整數
★ Group Representations on GL(2,F_q)★ Legendre的定理在Z[i]和Z[w]的情形
★ Diophantine approximation and the Markoff chain★ The average of the number of r-periodic points over a quadratic number field.
★ 橢圓曲線上扭點的平均數★ 正特徵值函數體上的逼近指數之研究
★ On some problem in Arithmetic Dynamical System and Diophantine Approximation in Positive Characteristic★ ZCm 的理想環生成元個數之上限
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) 在這篇論文中,我們要計算在一個function field上週期為r的週期點個數的平均值。這個結果和古典結果有一些不同。在第一、二節中,我們先複習整數環和多項式環的一些性質,並加以比較這兩個環的相似性。第三節開始討論固定點的分佈情形,最後利用第三節的結果來估計週期為r的週期點個數的平均值。
摘要(英) In this paper, we compute the average of the number of periodic points with period r on a function field. The result has a little different with the classical result. In the first two sections, we review some properties of the ring of integer Z and the polynomial ring A. Then we will compare the ring of integer Z and the polynomial ring A. In section 3, we discuss the distribution of fixed points. Using the result in section 3 to estimate the range of the average of periodic point with period r.
關鍵字(中) ★ 週期點
★ 週期
★ 平均值
關鍵字(英) ★ periodic point
★ period
★ function field
論文目次 1 Introduction 1
2 The ring of integers Z 2
3 The polynomial ring over finite fields 6
4 Distribution of fixed points 24
5 Distribution of periodic points 33
Reference 38
參考文獻 [1] Serge Lang, Algebra, 3rd ed. Springer-Verlag.
[2] Ireland Kenneth F. and Michael Rosen.,A Classical Introduction to Modern Number Theory, 2nd edition, New York Springer-Verlag, 1982.
[3] Michael Rosen, Number Theory in Function Fields, GTM210, New York Springer-Verlag, 2002.
[4] Andrei Khrennikov and Marcus Nilsson, On the Number of Cycles of p-adic Dynamical Systems, Journal of Number Theory, no.2, Page.255-264, 2001.
指導教授 夏良忠(Liang-Chung Hsia) 審核日期 2007-6-28
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明