博碩士論文 942201028 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:4 、訪客IP:3.226.251.81
姓名 陳志和(Jhih-he Chen)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱 薛丁格方程式上直立波解的分類。
(On the radial solutions for standing wave solutions of Schr"{o}dinger equations)
相關論文
★ Conformality of Planar Parameterization for Single Boundary Triangulated Surface Mesh★ 一些線性矩陣方程其平滑及週期的最小 l_2-解之探討
★ 關於漢米爾頓矩陣的某些平滑性分解★ 在N維實數域之雙調和微分方程
★ 一維動態系統其週期解之研究★ 一些延滯方程其週期解之探討
★ On the Blow-up solutions of Biharmonic Equation on a ball★ 雙調和微分方程其正整域解的存在性與不存在性之探討
★ 高階橢圓偏微分方程解的存在性及其行為之研究★ 有絲分裂中染色體運動之動態分析
★ 非線性橢圓方程及系統中解的唯一性和結構性之探討★ On the Positive Solution for Grad-Shafranov Equation
★ 關於三物種間之高流動性Lotka-Vollterra競爭擴散系統的波形極限行為★ 非線性橢圓型偏微分方程系統之解結構分析
★ On the study of the Golden-Thompson inequality★ 探討源自於隨機最佳化控制問題之偏微分方程與其相關應用
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   至系統瀏覽論文 ( 永不開放)
摘要(中) 研究目的:在薛丁格方程式中,對直立波型態解的分類。並從這樣的分類當中,了解直立波的解會有哪幾種不同的行為。

資料來源:

1、中央大學數學系圖書館期刊室。

2、清華大學數學系圖書館期刊室。

3、MathScinet電子期刊查詢系統。

4、Google搜尋引擎。

研究方法:

研究方法主要是用到以下四種數學工具:

1、 比較定理可用來幫助排除O*及*S解的情形。

2、 可以用來證明靠近原點,解具備開集合的性質

3、 可以讓我們了解,O*這種解的震盪,本身必定有一個上界。

並且可以由這樣子的輔助函數,讓我們觀察到解在無窮遠處,具備有開集合的性質。

4、線性化方程,可以讓我們決定,將兩個開集合隔開的那條平滑曲線,起初從原點出來的行為是如何的。

研究結果:

我們可以得到,當$1p_c$時,解的分佈情形。但$frac{n+2}{n-2}leq pleq p_c$ 的情況下,還無法完全掌握$Gamm_1$這條曲線的行為。
摘要(英) This paper is concerned with the structure of the set of positive radially symmetric solutions for the equation.
$Delta u-u+u^p=0$ on $R^n-{0}$ (1.1)
with $n>2$. Then any radial solution $u=u(r)=u(|x|)$ of the equation is shown to be classified into one of several types according to its behavior as $r
ightarrow 0$ or $r
ightarrowinfty$. Under the assumption that $1 We consider equation (1.1) because it came from the following nonlinear Schr""{o}dinger equation
$$iPhi_t=-DeltaPhi-|Phi|^{p-1}Phi$$ where $Phi:R imes R^n
ightarrow C$
. Looking for the standing wave solutions, that is
$Phi(t,x)=e^{it}u(x)$, one is let to the problem:
$$Delta u(x)-u(x)+|u(x)|^{p-1}u(x)=0$$ in $R^{n}-{0}$$(1.2)
Since we consider positive solution, (1.2) becomes (1.1).
關鍵字(中) ★ 直立波
★ 薛丁格方程
★ 能量函數
★ 比較定理
★ 線性化方程
關鍵字(英) ★ Schrodinger equations
★ Standing wave
★ Pohoza
論文目次 Contents
Abstract 1
1. Introduction 2
2. Nonexistence Results for equation (1.2) 3
3. Energy function 9
4. Openness 11
5. Proof of the main result 12
6. Reference 18
參考文獻 1.Jann-Long Chern, Eiji Yanagida, it Structure of the sets of regular and singular radial solutions for a semilinear elliptic equation
2.Boyan Sirakov, Standing waves solutions of the nonlinear Schr$ddot{o}$dinger equation in $R^{N}$}
3.H.Berestycki and P.L.Lions, Non-linear scalar field equations. 1, Existence of a ground state. Arch. Rational Mech. Anal82(1983),313-345.
4. Kevin Mcleod, Uniqueness of positive radial solutions of $Delta u+f(u)=0$ in $R^n$, 2. Ameri.Math.Soc.Vol 339, Number 2, October 1993.
5. R.Johnson, X.-B. Pan, Y.-F. Yi, it Singular Solutions Of the Elliptic Equation $Delta u-u+u^p=0$, Ann. Mat. Pura Appl. (4) 166 (1994), 203--225
6. W.-M. Ni, J.Serrin, Nonexistence theorems for singular solutions of quasilinear partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 39 (1986), pp379-399.
7. Yi Liu, Yi Li, Yinbin Deng, Separation property of solutions for a semilinear elliptic equation}
8. Man Kam Kwong, Uniqueness of Positive Solutions of $Delta u-u+u^p=0$ in $R^n$, Arch.Rational Mech.Anal. 105(1989),243-266
9. Charles V. Coffman, Uniqueness of Positive Radial Solution on an Annulus of the Dirichlet Problem for $Delta u-u+u^3=0$, Journal of Differential equation 128,379-386(1996)
指導教授 陳建隆(Jann-Long Chern) 審核日期 2007-7-12
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明