博碩士論文 952201021 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:18 、訪客IP:18.212.90.230
姓名 鄭治平(Chih-Ping Cheng)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱
(Very ampleness of toric 3-folds)
相關論文
★ A remark on very-ampleness in Toric geometry★ Special ample divisors in toric 3-folds
★ 特殊超曲面奇異點的解析★ 一個解開環面簇的奇異點的有效方法(一般情形)
★ 一個解開環面簇的奇異點的有效方法(三維情形)★ 三維 Flip 的存在性之討論
★ 對角超曲面上奇異點解析的存在性問題
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) 西元2004年,張秀卿於其碩士論文中給出在三維的環面簇裡,一些特別的、其一倍後會是 very ample 的 ample divisor。根據此問題,本篇論文給出一個必要條件及一些一般結果。
摘要(英) In 2004,Hsiu-Ching Chang gave some special ample divisors in toric 3-folds which are very ample. Our main result is to give a necessary condition for this problem and to find a general result for this problem.
關鍵字(中) ★ 環面簇 關鍵字(英) ★ ample divisor
★ toric variety
論文目次 1.Introduction‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧1
2. Review of Toric Geometry‧‧‧‧‧‧2
2.1. Basic notations‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧2
2.2. Divisors‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧2
2.3. Related theorems‧‧‧‧‧‧‧‧‧3
3. Main Results‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧4
References‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧21
參考文獻 1. G. Ewald and U. Wessels; On the ampleness of invertible sheaves in complete projective toric varietiesResults Math. 19(1991), 275-278.
2. W. Fulton; Introduction to toric varieties, Princeton University Press, Princeton, NJ, 1993.
3. V. Danilov; The geometry of toric varieties, Russian Math. Surveys 33 (1978), 97-154.
4. G. Kempf, F. Knudsen, D. Mumford, and B. Saint-Donat; Toroidal embeddings I, Lectures Notes in Math., 339, Springer-Verlag, Berlin, 1973.
5. T. Oda; Convex bodies and algebraic geometry, Springer-Verlag, New York, 1988.
6. R. Hartshorne; Ample subvarieties of Algebraic Varieties, Springer-Verlag, LNM 156.
7. Cheng-Fu Chen; A remark on very-ampleness in Toric geometry, Master Thesis, National Central University, 2003.
8. Hsiu-Ching Chang; Special ample divisors in toric 3-folds, Master Thesis, National Central University, 2004.
9. Yueng-Zhi Cai; An effective construction to resolve singularities on toric varieties (general case), Master Thesis, National Central University, 2004.
10. Chung-Kuei Li; Existence problems about crepant resolutions of diagonal hypersurfaces, Master Thesis, National Central University, 2008.
指導教授 林惠雯(Hui-Wen Lin) 審核日期 2009-6-17
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明