博碩士論文 982201011 詳細資訊




以作者查詢圖書館館藏 以作者查詢臺灣博碩士 以作者查詢全國書目 勘誤回報 、線上人數:10 、訪客IP:3.209.80.87
姓名 陳玎如(Ting-Ju Chen)  查詢紙本館藏   畢業系所 數學系
論文名稱 在Sofic Shift上的多重碎型分析
(Multi-fractal Analysis for Sofic Shift)
相關論文
★ 遲滯型細胞神經網路之行進波★ 遲滯型細胞神經網絡行進波之結構
★ 網格型微分方程的行進波的數值解★ 某類網格型微分方程行波解的存在性,唯一性及穩定性
★ 某類週期性網格型微分方程行波解之研究★ 網格型動態系統行波解之研究
★ 矩陣值勢能上的sofic測度★ 某類傳染病模型微分方程行波解之研究
★ 某類三維癌症模型之整體穩定性分析★ 三種競爭合作系統之行波解的存在性
★ 離散型Lotka-Volterra競爭系統之行波解的穩定性
檔案 [Endnote RIS 格式]    [Bibtex 格式]    [相關文章]   [文章引用]   [完整記錄]   [館藏目錄]   [檢視]  [下載]
  1. 本電子論文使用權限為同意立即開放。
  2. 已達開放權限電子全文僅授權使用者為學術研究之目的,進行個人非營利性質之檢索、閱讀、列印。
  3. 請遵守中華民國著作權法之相關規定,切勿任意重製、散佈、改作、轉貼、播送,以免觸法。

摘要(中) 在本篇論文中,我們研究矩陣值勢能在sofic 系統上的譜維度。考慮跟有限座標有關的正矩陣值勢能,透過建構quasi-Bernoulli測度得到譜維度,而且利用有限逼近的方法,我們可以把結論推廣到跟無限座標有關的矩陣值勢能的情況上。最後,我們給一個可以確切算出譜維度的例子。
摘要(英) We study the dimension spectrum of sofic system with the potential which is matrix-valued. For positive and finite-coordinate dependent matrix potential, we set up the dimension spectrum by constructing the quasi-Bernoulli measure and the cut-off method is applied to deal with the infinite-coordinate dependent case. Finally, we give an example which we can compute the spectrum concretely.
關鍵字(中) ★ Sofic 系統
★ Gibbs-like 測度
★ 有限逼近法
★ 譜維度
關鍵字(英) ★ sofic system
★ Gibbs-like measure
★ cut-off method
★ Dimension spectrum
論文目次 中文摘要…………………………………………………i
英文摘要…………………………………………………ii
Contents ………………………………………………iii
1 Introduction …………………………………………1
2 Proof of Theorem A …………………………………5
3 Proof of Theorem B …………………………………14
4 Example ………………………………………………18
References …………………………………………………22
參考文獻 [1] D. J. Feng and K. S. Lau. The pressure function for products of nonnegative
matrices. Math. Res. Lett., 9:363–378, 2002.
[2] D. Lind and B. Marcus. An introduction to symbolic dynamics and coding.
Cambridge University Press, Cambridge, 1995.
[3] B. Kitchens. Symbolic dynamics. One-sided, two-sided and countable state
Markov shifts. Springer-Verlag, New York, 1998.
[4] P.Walters. An Introduction to ergodic theory. Springer-Verlag, New York,
1982.
[5] E. Olivier. Uniqueness of the measure with full dimension on sofic affineinvariant
subsets of the 2-torus. Ergodic Theory Dynam. Systems, 2009.
[6] R. W. Kenyon and Y. Peres. Hausdorff dimension of affine-invariant sets.
Israel J. Math., 94:157–178, 1996.
指導教授 許正雄(Cheng-Hsiung Hsu) 審核日期 2011-6-27
推文 facebook   plurk   twitter   funp   google   live   udn   HD   myshare   reddit   netvibes   friend   youpush   delicious   baidu   
網路書籤 Google bookmarks   del.icio.us   hemidemi   myshare   

若有論文相關問題,請聯絡國立中央大學圖書館推廣服務組 TEL:(03)422-7151轉57407,或E-mail聯絡  - 隱私權政策聲明